Уже более 25 лет мы помогаем вам!
+7 (415-31) 6-57-62
О нас говорят
Наши новости
  • Описаны основные методы калибровки резервуаров. Узнай о них прямо сейчас! Читать дальше
Методы поверки (калибровки) резервуаров.

              Что отличает обычный стакан (резервуар, если хотите) от мерного стакана? Правильно, наличие специальных делений, с помощью которых можно узнать, какое количество жидкости или другого вещества находится в данном сосуде. Но «мерными резервуарами не рождаются, а становятся».
             Процедура калибровки (градуировки, поверки) резервуаров весьма занимательна и содержит в себе разные манипуляции, в зависимости от выбранного метода.
             А методы используются в основном геометрический или объемный. Геометрический метод является наиболее точным, т.к. дает меньшую погрешность измерений по сравнению с  объемным методом. Он заключается в снятии всех геометрических размеров резервуара (включая его внутренне оборудование, конструктивные элементы, толщину стенок, детали) с помощью специальных измерительных инструментов. После всех измерений и вычислений составляется таблица данных и определяется объем емкости по соответствующей формуле.
            Объемный метод может проводиться двумя способами: статистическим и способом  с использованием мерных емкостей. Первый способ заключается в заливке поверочной жидкости в резервуар. При этом объем такой жидкости контролируется. Второй способ подразумевает под собой использование мерных сосудов, в которые заливается поверочная жидкость. Далее эта жидкость перекачивается с помощью насоса в резервуар, результаты заносятся в таблицу. 
            Какой метод поверки (калибровки) выбрать? На  этот вопрос знают ответ специалисты. В частности, сотрудники НПК «АМН». А ответ зависит от типа резервуара, вместимости и других факторов. Звоните +7 (415-31) 6-57-62, пишите metrologamn@gmail.com. Мы  дадим вам  ответ, хоть и находимся на Камчатке. Территория оказания наших услуг – это вся Россия.